Festival Funky Break'S.jpg

FESTIVAL FUNKY BREAK'S #2 Edition

Nous avons le plaisir de revenir avec la 2ème édition du Festival Funky Break's.

Un évènement mettant en avant la culture Hip Hop dans une ambiance conviviale et authentique !

 

Battle Bboying - Workshop Danse - Scratch Jam - Workshop Deejaying

Foire aux disques - Graffiti - Beat Box - Food & Drink

Hélène Graphisme & Custom - Cocktails - & more

 

Inscription Battles Samedi 9 Avril 

 

Inscription en ligne via le formulaire en bas de page 

Entrée

12 €/1Day

18 €/ 2 Day

Participants Dancers: 5 €

Price Money

Kids 1vs1 -18  100 € 

4vs4 Battle Crew  500 €

2vs2 Popping / Locking / Waacking 250 €

1vs1 Toprock  150 €

7tosmokefootwork 150 €

Redbull Logo
Ville de Namur
BBoyMusic 4 Life
COMPAGNIE-VICTOR-B
Hit Radio
Belgium Unity
Meaux Town

Samedi 9 avril 

Les Battles

1vs1 Kids Battle -18  (18 allowed)
4vs4 Battle Crew

7tosmoke Footwork

1vs1 toprock

2vs2 Funkstyle Popping/Locking/Waaking 

"Best Dancers Cypher - Tribute to James Brown"

& Soul Train ! 

Programmation

Samedi 9 avril

La programmation peut être modifiée selon le nombre d'inscription

pour les qualifications ! 

Qualifications

12h00: Open 

13h00: Qualification Kids 1vs1 (-18)  

14h30: Qualifiaction 4vs4 Crew vs Crew 

16h00: Qualification 7tosmoke Footworks 

17h00: Qualification Top Rock 1vs1 & 2vs2 Funkstyle Popping/Locking/Waaking 

Let's Battles ( Top8 & Top16 ) 

18h30: Kids 1vs1 (-18)  TOP 16

19h00: Crew vs Crew 4vs4   TOP 8

19h30: 7tosmoke Footworks  

20h00: Top Rock 1vs1  TOP 16

20:30: 2vs2 Funkstyle

Popping/Locking/Waaking TOP 8

21h30: "Best Dancers - Tribute to James Brown"

Deejay Set By DEFI J

23h00: End 

GUEST

◆ 1vs1 Kids Battle -18
Matéo - Tutur - Mighty Max - Mike - 

Bgirl Kato - Kid fresh  - Thalys - Diego

◆ 4vs4 Crew vs Crew 
- NPC [BE]

- TOTAL FEELING [FR]

- TYPE COMICS CREW [IT]

◆ 7tosmokefootwork
- Narko Winner #1 [BE]

- Hugo [FR]

◆ 1vs1 toprock 

- Vink Winner #1 Edition [FR]

Twizy [BadEfficience] [FR]

- Swing [FR]

-  Tat'S [FR[ Qualif Hip Hop A6000 1 Avril

- VEGA [FR] Total Feeling 

◆ 2vs2 Funkstyle Popping & Locking

- Fleur & Emjay  Winner #1

- Popping Danys & Puya

- Joshua & Yanay [Guetto Funk collective]

#LINEUP / SAMEDI

Jury battles

Battle Kids 1vs1 [-18ans] - Battle 4vs4

7tosmoke Footwork - Top Rock 1vs1

David Colas

Thias [Meaux Town]

Admir 

Battle Funkstyle 2vs2 [locking & Popping]

Franqey [LKS]

Mike Alvarez 

Groofy [AfroSamurai]


MC’S/HOST

Karim

 

Deejay

Dj Goss'One [BE]

 Dj UraGun [ITALY]

◆ Dj Y-NESS [BE]

Battle Exhibition

- Elma [BE] vs Lena [FR]   [Top Rock]

Dimanche 10 avril 

HIP HOP CULTURE
 

WORKSHOP DANSE

Deejay Set

Foire aux disques

Scratch Jam

Workshop avec Dj Odilon

Cypher B-boy

Graffiti by Kahef & David Colas 

 Battle: Beat Box vs Dancers

Dimanche 10 avril

9h30: WORKSHOP "Popping" FRANQEY 

11h00: WORKSHOP "Hip Hop" DAVID COLAS

12h30: WORKSHOP "Top Rock" THIAS

14h00: OPEN PUBLIC Foire aux disques

            Workshop Deejaying by Dj Odilon

14h00:  Workshop by Dj Odilon & Scratch Jam 

17h00: Beat Box& dancers By AIRBLOW

17h30: Deejay Set John Parm

18h30: Deejay Set by Defi J 

20:00: End 

#LINEUP / Dimanche

Deejay Set 

◆ Odilon 

◆ Dj Defi J

◆ John Parm 

Beat Box vs Dancers

◆ Airblow

Graffiti 

◆ David Colas 

Workshop 

◆ Franqey

◆ David Colas

◆ Thias 

Infos pratiques
 

Location / Adresse

Chaussée de Perwez, 307 5003 Saint-Marc

5003 Namur [Belgium]

Parking: Ok

 

Auberge de Jeunesse: https://www.lesaubergesdejeunesse.be/namur

Inscriptions Battles

1vs1 Kids -18

8 places qualificatives pour le TOP 16

1) Ethan Xhardez

2) B girl CHEMSI [Dance Center]

3)  LILIAN [B2H]

4)  ENZO [SECTEUR  7]

5) Bgirl ELMA [Funky skillz]

6)  Bgirl Élina 

7) Tadé [Funky Skillz]

8) Bgirl Nastya [Funky Skillz]

9) BGIRL ANAE [Dance Center]

10) MATEO [Total Feeling]

11) Bboy Djoujou Mercante

12) Wout/ Busta Move

13) Hugo Eloy

14) Dylan [Generation Crew]

15) Bboy Mathis [Generation Crew]

16) Bboy Lucien [Generation Crew]

17) Bboy Lois [Generation Crew]

18) Diarra Timeo [OOC - Break Bender]

19) Gino

20) Nils [Funky skillz]

21) Delforge Mathéo

22) Léon Pellet 

23) Matis Beumer

24) Oceane Legros

25) Gaël Warnier [funky skillz]

26) Younes namrouchi

27) Meddy [Snt]

28) Nahuel [Funky skillz]

29) Antu [Funky skillz]

30) Tarazine

31) Elina

32) Elijah

33) BGIRL MOON AND WE DANCED

34)SIMON AND WE DANCED

35) TIBZ AND WE DANCED

36) Leny Ait Bouhtaine

37) Loïc Chevalier

38) Break Bender Sihem

39) Break Bender Samyel

40) Break Bender Emmanuel

41) Bgirl india Heavyhitters crew

4vs4 Crew 

4 places qualificatives pour le TOP 8

1) Generation Crew 

2) Parallel Steps

3) NamSen 

4) Moon Runnerz [Orleans] 

5) Awkward Scientists

6) Snt Crew

7) Funky Skillz

8) Chenchieh kuan

9) Flow Fruité FR  91

10) Moon, TIBZ, Simon & Big Foot AND WE DANCED

11) BXL club / Bboy Nawfel, Bboy Théo, Bboy Apollo G, Bboy Maway.

12) scoop -Sara-Frozen- Swing

Paris

13) Prince Three For One

14) Heavy Hitters ( Holland) 

15) 

16) 

7tosmokefootwork 

5 places qualificatives 

1)Bboy Gus [Parallel Steps crew]

2) Vinnie [EXG/Awkward Scientists-BE]

3) Maestro T [SenssasBboys]

4) Edonda Akongo

5) Juanito

6) Ritchy [Bad Efficience]

7) Flexytice Mathis Carrasco Molina

8) Tadé [funky skilzz]

9) Neyten Bdance Company

10) Wonga [Awkward Scientists]

11) Tarazine

12) Sim Parallel Steps Crew

13) Chenchieh kuan

14) Big Foot AND WE DANCED

15) Naowfal NAWFAL

16) UC Crew Camiel

17) Maway Above the blood

18) Wayne HCKZ

19) Bboy spicy scoop Flavaz army crew

20) 

1vs1 Toprock

11 places qualificatives pour le TOP 16

1) CHEMSI  [DANCE CENTER)]

2)TATS [DANCE CENTER]

3) Sim [Parallel Steps Crew ]

4) Amir Mahrez

5) Elma [Funky skillz]

6) Jade [Dance Center]

7) Total Feeling Crew Vega [The Soul]

8) BGIRL ANAE [Dance Center]

9) Juanito 

10) Minimix [No Blaz Crew]

11) Mathis [Generation Crew]

12Oceane Legros

13)  Yas Toxic crew

14) Gaël Warnier [funky skillz]

15) Wonga [Awkward Scientists]

16) Nino Patuano 

17) UC Crew Camiel

18) Maway Above the blood

19) T-High BXL

20) Frozen

21) Bboy spicy scoop Flavaz army crew

2vs2 Popping & Locking

4 places qualificatives pour le TOP 8

1)  Ibou chinois & Khalil [Funky Blood]

2)  Anthéa & Sophie 

3)  Jaira Joy & Nao G

4) Bobbi [Ghetto Funk Collective] & Hassani

5)

6)

7)

8)

9) 

10) 

11) 

12) 

13) 

14) 

15) 

16)